Изменение ценовой политики Clodo

Уважаемые клиенты.

С 1 сентября 2011 года изменяется тарификация виртуальных машин. Цена Virtual Server будет снижена на 20 рублей за каждые 256 мегабайт памяти. На Scale Server будет более чем вдвое понижена цена на процессорное время - до 1.5 рублей за час против текущей цены в 3.6 рублей (тарификация останется посекундной, стоимость за час приведена в иллюстративных целях).

Также с 1 сентября 2011 года вводится тарификация трафика. Цена трафика составит 1 рубль за 1 гигабайт исходящего трафика и 20 копеек за 1 гигабайт входящего. Кроме того, трафик можно покупать пакетами. Минимальный размер пакета составит 20 Гб входящего и исходящего трафика и будет стоить 20 рублей. "Входящего и исходящего" здесь означает, что пакет включает в себя указанное количество гигабайт и того, и другого трафика; пакет считается израсходованным, когда оказывается израсходованным трафик любого направления (иными словами, приобретя пакет на 20 гигабайт, можно в рамках пакета потратить и 20 гигабайт входящего, и 20 гигабайт исходящего трафика). Большие пакеты трафика будут продаваться с большей скидкой относительно стандартной цены.

Пакет трафика будет приобретаться на аккаунт, а не на виртуальную машину. Таким образом, купленный пакет трафика можно использовать на любой виртуальной машине аккаунта.

Пакеты трафика - бессрочные и не обнуляются. Возврат денег за приобретенный пакет не производится. Можно установить автоматическое продление пакета, при котором по израсходовании пакета будет приобретаться такой же. Возможность покупки пакетов будет предложена заблаговременно перед изменением политики тарификации. О появлении этой возможности мы известим вас отдельно.

По израсходовании предоставленного пакета трафика, в случае если автоматическое продление отключено или невозможно из-за нехватки средств на балансе, трафик будет тарифицироваться по указанной выше цене - 1 рубль за гигабайт исходящего трафика и 20 копеек за гигабайт входящего. Будет предоставлена возможность получения уведомлений об исчерпании пакетов трафика.

Изменения в ценовой политике мы подобрали таким образом, чтобы для абсолютного большинства клиентов они привели к уменьшению или сохранению расходов. Настоящий облачный хостинг всегда подразумевает соблюдение концепции metered use - оплаты за использованные ресурсы. Безлимитный бесплатный трафик нарушает эту концепцию - поскольку для нас канал стоит денег, цены на него включаются тем или иным способом в цены на виртуальные серверы - и фактически большинство, использующее канал менее активно, дотирует меньшинство, активно утилизирующее канал. Изменение нашей ценовой политики - это устранение ценовой дискриминации при сохранении средней эффективной цены использования ресурсов Clodo. Этот шаг позволит нам оперативнее реагировать на потребность клиентов в пропускной способности канала и незамедлительно наращивать ее при росте этой потребности.